Archiv (chronologisch) – Gymnasium Diepholz
05441 9928 0
x
Menü  

Wir übernehmen Verantwortung

Schuljahr 2019/20:
27.09.:  Projekttag „Wildbienen“
27.09.:  Flashmob am „European School Sport Day“
21.09.:  Interview mit Schulleiter Lars Buse über Klimademos und Umwelt-Verantwortung (DK)
20.-28.09.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Thouars
19.09.:  Imker-Besuch im Schulgarten
14.09.:  Diepholzer Stadtlauf
09.09.:  Dienstbesprechung und Gesamtkonferenz
09.09.:  Verkehrserziehung, Jg. 5
04.09.:  Blumenpracht auf dem Schulgelände
03.09.:  Berufsberatung im Haus
30.08.:  Erste-Hilfe-Kurs für Schulsanitäter, Jg. 10
26.08.: Netzwerktreffen der Europaschulen
19.-23.08.:  Projektwoche Berufsorientierung (Jg. 12)
15.08.2019:  Einschulung der 5. Klassen

Schuljahr 2018/19:
25.07.2019:  Dreieinhalb Jahre Schulwald
03.07.:  Verabschiedung von Dietrich Ahrenshop, Monika Decker, Michael Macke, Meike Schöning und Lea Eichner
02.07.:  Schulkonzert  /  Bericht DK
Juni:  Unterstützung der Robotik-AG durch den Förderverein
29.06.:  Verabschiedung der Abiturienten
28.06.:  Exkursion nach Kalkriese (Jg. 6)
28.06.:  Fahrt der Klassen 5b und 5d zu den Moorwelten (Sieger des Deckelwettbewerbs)
27.06.:  Sporttag der Jg. 7 und 8
26./27.06.:  Versetzungskonferenzen
25.06.:  Diepholzer Solarautorennen
24.-26.06.:  mündl. Prüfungen in den schriftl. Prüfungsfächern
21.-27.06.:  Schüleraustausch mit Slavicin/Tschechien in Slavicin
25.06.:  Einweihung der neuen Huntebrücke (Bericht DK)
19.06.:  Sitzung des Schulelternrats
18.-29.06.:  Global-Classroom-Fahrt nach Südafrika
17.-21.06:  Fahrtenwoche Jg. 8 und 11
15.06.:  Silberne Abiturienten
15.06.:  Drei Podiumsplätze beim Drebberlauf / Bericht DK
13.06.:  Übergabe der Urkunde zur Re-Zertifizierung der GFS als Europaschule
13.06.:  Gesamtkonferenz
13.06.:  Berufsberatung
29.05.:  Besuch politischer Vertreter des Städtequartetts im Schulwald
29.05.:  Volleyballturnier 
27.05.:  WRO-Wettbewerb in Stadthagen (Robotik-AG)
24.05.:  Bericht DK:  Europa auch im Mathematikunterricht
23./24.:  Anmeldungen neue Klassen 5
23.05.:  Lyrik-Vortrag (Jg. 10)
21.05.:  Elternabend 2. Fremdsprache
20.-22.05.:  mündliche Abiturprüfungen
20.05.:  Vertiefendes BO-Seminar (Jg. 11)

17.05.:  Preisverleihung Känguru-Wettbewerb
15.05.:  Opernfahrt HB (Kl. 9a und 9c)
13.-17.05.:  Probeunterricht La/Fr
10.05.:  Sporttag der Jg. 9 und 10
09.05.:  Europatag (Jg. 10) / Bericht DK
09.05.:  „Unglaublich warmherzig aufgenommen“
07.05.:  Berufsberatung
06./07.05.:  Sprechprüfungen Englisch Jg. 6 und Französisch Jg. 7
30.04.:  Preisverleihung im Wettbewerb „Wer wird GFS-Sammelmeister?“
April:  Förderverein fördert neue Turnanzüge
27.04.:  Jubiläumsabiturienten
31.03.-05.04.:  MuWo
29.03.:  Verabschiedung von Heiner Tiedemann
28.03.:  Beginn des schriftlichen Abiturs (bis 10.05.)
28.03.:  Zukunftstag
25.-29.03.:  Fahrtenwoche der Klassen 5 (Alfsee)
24.-30.03.:  Schüleraustausch mit Starograd Gdanski/Polen in Diepholz
23.-29.03.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Diepholz
22./23.03.:  Schulhofgestaltung „Seilgarten“
21.03.:  Känguru-Wettbewerb der Mathematik
19.03.:  Berufsberatung
15.03.:  Tag der Offenen Schule
13.03.:  JtfO – Handball, Mädchen, Landesentscheid (Nienburg)
11.03.:  „Dechemax macht mobil“ – GFS-Schüler in der 2. Runde
08.03.:  Finale Rosa-Musikwettbewerb (weitere Infos s. hier)
28.02./01.03.:  Wettbewerb „Jugend forscht“ in DH; Zeitungsbericht
27.02.:  Bezirksentscheid JtfO Turnen in Sarstedt, Förderverein sponsert Turnanzüge
26./27./28.2.:  Instrumenten-Workshop (Jg. 5)
23./24.02.:  Ausbildung zu Schulsportassistenten, Teil 1
18.02.:  Berufsberatung
07.02.:  Von der Schule ein die Welt“: Daniel Reckzeh: „Die Zukunft der Luftfahrt“
07.02.:  JtfO Handball in Hameln (Jg. 9 und 10)
05./06.:  Information Mundhygiene (Jg. 5 und 6)
05./07./08.02.:  AOK-Seminar zur Berufsorientierung (Jg. 11)
04.02.:  Start des Wettbewerbs „Wer wird GFS-Sammelmeister?“
02.02.:  Ehrung der erfolgreichen Teilnehmer an der Juniorstufe des Bundesweiten Wettbewerbs Physik
30.01.:  Zeugnisausgabe
30.01.:  Veranstaltung „Gut gelaufen“ (Jg. 5  und 6)
30.01.:  Vollversammlung Jg. 9
26.01.:  DELF-Prüfungen
25.01.:  Aktionstag Rasta Vechta (Jg. 5)
24.01.:  Team-Ball-Rallye
24.-27.01.:  SV-Fahrt
24.01.:  Sporttag der Jg. 5 und 6
23./24.01.:  Zeugniskonferenzen
23.01.:  Aktionstag „Basketball“ mit RASTA Vechta (Jg. 5)
22.01.:  band.U.cation Präsentation
22.01.:  Märchenerzähler (Jg. 5)
18.01.:  Balladenerzähler (Jg. 7)
18.01.:  Vollversammlung Jg. 10
14.-18.01.:  Projektwoche „Soziale Verantwortung“ (Jg. 9)
10.1.:  Fahrt der Schulgarten-AG zur Kranich-Ausstellung
10.1.:  Opernbesuch 9b und 9e (Bremen)
10.1.2019:  Preisverleihung Mathematik-Olympiade

21.12.2018:  Adventsbasar
18.12.:  Advense
11.12.:  Advense
6./7.12.:  Sprechprüfungen Jg. 9 Französisch
6.12.:  Fußball-Nikolausturnier, Jg. 6
4.12.:  Advense
4.12.:  JtfO – Handball, Jungen (Nienburg)
3.12.:  JtfO – Fußball, Kreismeisterschaften, Jg. 10
3./4.12.:  Sprechprüfungen Jg. 8 Englisch
27.11.:  Vorlesewettbewerb, Jg. 6
27.11.:  Advense
27.11.:  Vortrag zu Stammzellen-Spenden mit Möglichkeit zur Registrierung
27.11.:  JtfO – Handball, Mädchen (Garbsen)
23.11.:  Casting-Konzert für Teilnahme an „ROSA19“
20.11.:  „Lernerlebnis Energiewende“, Jg. 6
19.11.:  Besuch des Mädchen- und Technik-Tages an der Universität Hannover (Schülerinnen aus Jg. 9-12)
19.11.:  Elternsprechtag
15.11.:  Elternsprechtag
13.11.:  Fertigstellung der Nisthilfen für Eisvögel und Austernfischer sowie des Insektenhotels
9./10.11.:   Workshopnacht
9.11.:  Gedenkfeier zur Reichsprogromnacht im Rathaus
9.11.:  Preisverleihung zum Abschluss des Lateinwettbewerbs
8.11.:  Entkusselungsaktion der Schulgarten-AG am Moorerlebnis-Pfad 
7.11.:  Cup der 5. Klassen
30.10.:  Berufsberatung
23.10.:  Fahrradkontrolle Jg. 5-10
19.10.:  Aktionstag „Die Klimafresser“
16.10.:  Austausch- und Netzwerktreffen der Schulwaldakteure in Diepholz
15.-26.10.:  Betriebspraktikum Jg. 11
27.09.:  Sporttag Oberstufe mit Basketballturnier Lehrer/Schüler
22.-29.09.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Thouars 
17.09.:  Gesamtkonferenz
12.09.:  Berufsberatung
08.09.:  GFS-Team beim Diepholzer Stadtlauf
07.09.:  Aufführung Darstellendes Spiel „Die Welle“ für die Jahrgänge 8-10 der GFS und der Realschule
23./24.08.:  Äpfel aus Schulgarten und Schulwald
20.08.:  Verkehrssicherheitstraining (Jg. 5)
13.-17.08.:  Projektwoche Berufsorientierung (Jg. 12)
09.08.2018:  Einschulung der 5. Klassen

 

Schuljahr 2017/18

Schuljahr 2016/17

Schuljahr 2015/16

Schuljahr 2014/15

Schuljahr 2013/14