Archiv (chronologisch) – Gymnasium Diepholz
05441 9928 0
x
Menü  

Wir übernehmen Verantwortung

Schuljahr 2018/19:
03.07.:  Verabschiedung von Dietrich Ehrenshop, Monika Decker, Michael Macke, Meike Schöning und Lea Eichner
02.07.:  Schulkonzert  /  Bericht DK
Juni:  Unterstützung der Robotik-AG durch den Förderverein
29.06.:  Verabschiedung der Abiturienten
28.06.:  Exkursion nach Kalkriese (Jg. 6)
28.06.:  Fahrt der Klassen 5b und 5d zu den Moorwelten (Sieger des Deckelwettbewerbs)
27.06.:  Sporttag der Jg. 7 und 8
26./27.06.:  Versetzungskonferenzen
25.06.:  Diepholzer Solarautorennen
24.-26.06.:  mündl. Prüfungen in den schriftl. Prüfungsfächern
21.-27.06.:  Schüleraustausch mit Slavicin/Tschechien in Slavicin
25.06.:  Einweihung der neuen Huntebrücke (Bericht DK)
19.06.:  Sitzung des Schulelternrats
18.-29.06.:  Global-Classroom-Fahrt nach Südafrika
17.-21.06:  Fahrtenwoche Jg. 8 und 11
15.06.:  Silberne Abiturienten
15.06.:  Drei Podiumsplätze beim Drebberlauf / Bericht DK
13.06.:  Übergabe der Urkunde zur Re-Zertifizierung der GFS als Europaschule
13.06.:  Gesamtkonferenz
13.06.:  Berufsberatung
29.05.:  Besuch politischer Vertreter des Städtequartetts im Schulwald
29.05.:  Volleyballturnier 
27.05.:  WRO-Wettbewerb in Stadthagen (Robotik-AG)
24.05.:  Bericht DK:  Europa auch im Mathematikunterricht
23./24.:  Anmeldungen neue Klassen 5
23.05.:  Lyrik-Vortrag (Jg. 10)
21.05.:  Elternabend 2. Fremdsprache
20.-22.05.:  mündliche Abiturprüfungen
20.05.:  Vertiefendes BO-Seminar (Jg. 11)

17.05.:  Preisverleihung Känguru-Wettbewerb
15.05.:  Opernfahrt HB (Kl. 9a und 9c)
13.-17.05.:  Probeunterricht La/Fr
10.05.:  Sporttag der Jg. 9 und 10
09.05.:  Europatag (Jg. 10) / Bericht DK
09.05.:  „Unglaublich warmherzig aufgenommen“
07.05.:  Berufsberatung
06./07.05.:  Sprechprüfungen Englisch Jg. 6 und Französisch Jg. 7
30.04.:  Preisverleihung im Wettbewerb „Wer wird GFS-Sammelmeister?“
April:  Förderverein fördert neue Turnanzüge
27.04.:  Jubiläumsabiturienten
31.03.-05.04.:  MuWo
29.03.:  Verabschiedung von Heiner Tiedemann
28.03.:  Beginn des schriftlichen Abiturs (bis 10.05.)
28.03.:  Zukunftstag
25.-29.03.:  Fahrtenwoche der Klassen 5 (Alfsee)
24.-30.03.:  Schüleraustausch mit Starograd Gdanski/Polen in Diepholz
23.-29.03.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Diepholz
22./23.03.:  Schulhofgestaltung „Seilgarten“
21.03.:  Känguru-Wettbewerb der Mathematik
19.03.:  Berufsberatung
15.03.:  Tag der Offenen Schule
13.03.:  JtfO – Handball, Mädchen, Landesentscheid (Nienburg)
11.03.:  „Dechemax macht mobil“ – GFS-Schüler in der 2. Runde
08.03.:  Finale Rosa-Musikwettbewerb (weitere Infos s. hier)
28.02./01.03.:  Wettbewerb „Jugend forscht“ in DH; Zeitungsbericht
27.02.:  Bezirksentscheid JtfO Turnen in Sarstedt, Förderverein sponsert Turnanzüge
26./27./28.2.:  Instrumenten-Workshop (Jg. 5)
23./24.02.:  Ausbildung zu Schulsportassistenten, Teil 1
18.02.:  Berufsberatung
07.02.:  Von der Schule ein die Welt“: Daniel Reckzeh: „Die Zukunft der Luftfahrt“
07.02.:  JtfO Handball in Hameln (Jg. 9 und 10)
05./06.:  Information Mundhygiene (Jg. 5 und 6)
05./07./08.02.:  AOK-Seminar zur Berufsorientierung (Jg. 11)
04.02.:  Start des Wettbewerbs „Wer wird GFS-Sammelmeister?“
02.02.:  Ehrung der erfolgreichen Teilnehmer an der Juniorstufe des Bundesweiten Wettbewerbs Physik
30.01.:  Zeugnisausgabe
30.01.:  Veranstaltung „Gut gelaufen“ (Jg. 5  und 6)
30.01.:  Vollversammlung Jg. 9
26.01.:  DELF-Prüfungen
25.01.:  Aktionstag Rasta Vechta (Jg. 5)
24.01.:  Team-Ball-Rallye
24.-27.01.:  SV-Fahrt
24.01.:  Sporttag der Jg. 5 und 6
23./24.01.:  Zeugniskonferenzen
23.01.:  Aktionstag „Basketball“ mit RASTA Vechta (Jg. 5)
22.01.:  band.U.cation Präsentation
22.01.:  Märchenerzähler (Jg. 5)
18.01.:  Balladenerzähler (Jg. 7)
18.01.:  Vollversammlung Jg. 10
14.-18.01.:  Projektwoche „Soziale Verantwortung“ (Jg. 9)
10.1.:  Fahrt der Schulgarten-AG zur Kranich-Ausstellung
10.1.:  Opernbesuch 9b und 9e (Bremen)
10.1.2019:  Preisverleihung Mathematik-Olympiade

21.12.2018:  Adventsbasar
18.12.:  Advense
11.12.:  Advense
6./7.12.:  Sprechprüfungen Jg. 9 Französisch
6.12.:  Fußball-Nikolausturnier, Jg. 6
4.12.:  Advense
4.12.:  JtfO – Handball, Jungen (Nienburg)
3.12.:  JtfO – Fußball, Kreismeisterschaften, Jg. 10
3./4.12.:  Sprechprüfungen Jg. 8 Englisch
27.11.:  Vorlesewettbewerb, Jg. 6
27.11.:  Advense
27.11.:  Vortrag zu Stammzellen-Spenden mit Möglichkeit zur Registrierung
27.11.:  JtfO – Handball, Mädchen (Garbsen)
23.11.:  Casting-Konzert für Teilnahme an „ROSA19“
20.11.:  „Lernerlebnis Energiewende“, Jg. 6
19.11.:  Besuch des Mädchen- und Technik-Tages an der Universität Hannover (Schülerinnen aus Jg. 9-12)
19.11.:  Elternsprechtag
15.11.:  Elternsprechtag
13.11.:  Fertigstellung der Nisthilfen für Eisvögel und Austernfischer sowie des Insektenhotels
9./10.11.:   Workshopnacht
9.11.:  Gedenkfeier zur Reichsprogromnacht im Rathaus
9.11.:  Preisverleihung zum Abschluss des Lateinwettbewerbs
8.11.:  Entkusselungsaktion der Schulgarten-AG am Moorerlebnis-Pfad 
7.11.:  Cup der 5. Klassen
30.10.:  Berufsberatung
23.10.:  Fahrradkontrolle Jg. 5-10
19.10.:  Aktionstag „Die Klimafresser“
16.10.:  Austausch- und Netzwerktreffen der Schulwaldakteure in Diepholz
15.-26.10.:  Betriebspraktikum Jg. 11
27.09.:  Sporttag Oberstufe mit Basketballturnier Lehrer/Schüler
22.-29.09.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Thouars 
17.09.:  Gesamtkonferenz
12.09.:  Berufsberatung
08.09.:  GFS-Team beim Diepholzer Stadtlauf
07.09.:  Aufführung Darstellendes Spiel „Die Welle“ für die Jahrgänge 8-10 der GFS und der Realschule
23./24.08.:  Äpfel aus Schulgarten und Schulwald
20.08.:  Verkehrssicherheitstraining (Jg. 5)
13.-17.08.:  Projektwoche Berufsorientierung (Jg. 12)
09.08.2018:  Einschulung der 5. Klassen

Schuljahr 2017/18:
27.06.2018:  Zeugnisausgabe, Beginn der Sommerferien
27.06.:  Verabschiedungen
26.06.:  Schulkonzert
23.06.:  Abiturentlassung
22.06.:  Kalkriese (Jg. 6)
22.06.:  BASF-Workshop für Chemie-Kurse (Jg. 12)
Juni:  DELF-Prüfungen
15.06.:  Verleihung der Auszeichnung „Sportfreundliche Schule“
14.06.:  Sporttag Jg. 5/6
05.06.:  Kursbuch Diepholzer Moorniederung
09.-15.06.:  Schüleraustausch mit Slavicin/Tschechien in Slavicin
08.-17.06.:  Global Classroom Conference in Ånge/Schweden
05.-07.06.:  Besuch einer Schülergruppe aus Salt Lake City/Utah/USA
04.-08.06.:  Fahrtenwoche (Jg. 8 und  11)
03.-09.06.:  Schüleraustausch mit Starograd/Polen in Diepholz
Mai/Juni:  GFS- Fußball-Pausen-WM
29.05.:  Aufführung Darstellendes Spiel „Die Welle“ (Jg. 11)
23.-25.05.:  mündliche Abiturprüfungen
17.05.:  Podiumsdiskussion Bürgermeisterwahl
17.05.:  Opernfahrt (Jg. 9)
13.05.:  Freibaderöffnung unter Beteiligung der GFS-Band „Inside“
09.05.:  Volleyballturnier BBZ
07.05.:  Europatag an der GFS
Mai:  Europäischer Wettbewerb 2018
26.04.:  Diepholzer Moorerlebnispfad
23.04.:  „Die Klimafresser – is(s) die Welt gesund?!)
April:  Kooperation „Seglervereinigung Hüde e.V.“ und GFS
April:  Infotafel Schulwald und Infotafel Vögel für den Schulwald
09.04.-02.05.:  schriftliche Abiturprüfungen
16.-20.04.:  Fahrtenwoche (Jg. 5)
06.-14.04.:  Schüleraustausch mit Starograd/Polen in Starograd
06.04.:  Tag der Offenen Schule
26.03:  Insektenhotel für das Schulwaldgelände
März:  2. Storchennest für das Schulwaldgelände
14.-16.03.:  Musikwochenende des Erstie-Chores in Damme
11.-16.03.:  MuWo in Bad Essen
02.-09.03.:  Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Deutschland
02.-09.03.:  Schüleraustausch mit Slavicin/Tschechien in Diepholz
22./23.02.:  Jugend forscht (in Diepholz)
22.02.:  Entkusseln im Moor
15.02.:  „Von der Schule in die Welt“: Dr. Tobias Placke: Energiespeicherung und Mobilität im Wandel
05.-09.02.:  Skikurs (Jg. 11)
31.01.:  Veranstaltung „Gut gelaufen“ (Jg. 5 und 6)
31.01.:  Präsentation: Projektwoche Jg. 9
25.01.:  Balladenvortrag (Jg. 7)
24.01.:  Sporttag Jg. 9/10
23.01.:  Märchenerzähler im Jg. 5
15.-19.01.2018:  Projektwoche „Soziale Verantwortung“ (Jg. 9)

21.12.2017:  Weihnachtsbasar
13.12.:  JtfO – Völkerball (Diepholz)
12.12.:  Sporttag Oberstufe
06.12.:  Fußball-Nikolausturnier in Schwaförden (Jg. 5/6)
04.12.:  Fußball-Hallenturnier in Brinkum (Jg. 9/10)
30.11.:  JtfO – Handball (Diepholz)
23.11.:  Fußball-Hallenturnier in Syke (Jg. 7/8)
23.11.:  Lemförder Dialog (ZF)
15.11:  Mathematik-Olympiade
11.11.:  Berufsbasar
09.11.:  Entkusseln im Moor
07.11.:  Grünes Klassenzimmer beim Schulwald
06.-08.11.:  2. Pflanzrunde im Schulwald
06.11.:  Vorlesewettbewerb (Jg. 6)
03.11.:  Cup der 5. Klassen
02.11.:  Projekttag „Wald“
01.10.17-31.05.18:  Fremdsprachenassistent Timothé Casoni an der GFS
29./30.09.:  Schulhofprojekt, Phase 1
22.-30.09.: Schüleraustausch mit Thouars/Frankreich in Thouars
11.09.:  Teilnahme eines GFS-Teams am Diepholzer Stadtlauf
11.09.:  Tagung der Europaschulen in der GFS
04.-08.09.:  Fahrtenwoche (Jg. 12)
28.08.:  Fortbildung Brandbekämpfung für das Kollegium
22.08.:  Fahrt zur PHW-Vechta (Jg. 11)
21.08.:  Treffen der BBQ-Experten für die Jg. 5 und 6
10.08.:  Verkehrssicherheitstraining (Jg. 5)
07.-11.08.:  Projektwoche zur Berufsorientierung (Jg. 12)
04.08.:  Erste-Hilfe-Kurs für Schulsanitäter
03.08.2017:  Einschulung der 5. Klassen

Schuljahr 2016/17

Schuljahr 2015/16

Schuljahr 2014/15

Schuljahr 2013/14