Ansprechpartner – Gymnasium Diepholz
05441 9928 0
x
Menü  

Wir übernehmen Verantwortung

Ansprechpartner
(in alphabetischer Reihenfolge)


An- und Abmeldungen
(Jg. 5-10):  Eva Schlarmann

Astronomie:  Thomas Garbe

Austausch mit Thouars/Frankreich:  Annette Wöstmann

Austausch mit Gazi/Griechenland:  Martina Stallmann, Dr. Frank Wiggermann, Annette Wöstmann

Austausch mit Starograd/Polen:  Annette Wöstmann, Tanja Zobirei

Austausch mit Slavicin/Tschechien:  Annette Wöstmann

band.U.cation:  Klaus Stolle

BBQ:  Gunther Stahl

Basketball:  Birgit Becker

Begabtenförderung:  Axel Meyer

Beratung für die Jahrgänge 5 – 10:  Eva Schlarmann

Beratung für die Jahrgänge 11-13:  Sabine Klages, Stefan Rolfes

Beratungsteam:  Bettina Hemann, Maike Scharf, Heike Weiß, Tanja Zobirei

Berufsorientierung Sek I:  Karl-Heinz Kröger

Berufsorientierung Sek II:  Martina Preuß

Bewegte Pause:  Gunther Stahl, Sylke Teuteberg

Bewegte Schule:  Sylke Teuteberg

Bio (Fachobfrau):  Astrid Marner

Blumen im LZ:  Birgit Becker

Brandschutzbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

Chemie (Fachobmann):  Dr. Timo Feierabend

Chor „Ersties“:  Janina Kuhlmann

Chor „Good for Singing“:  Monika Zilke

Cup der 5. Klassen:  Sabine Buse, Maike Scharf, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Darstellendes Spiel (Fachobfrau):  Carolin Schüle

Datenschutzbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

DELF:  Annette Wöstmann

Deutsch (Fachobmann):  Dr. Hartmut Büscher

Englisch (Fachobfrau):  Cornell Ehrhardt

Erasmus+:  Annette Wöstmann

Erdkunde (Fachobmann):  Karl-Heinz Kröger

Europa:  Annette Wöstmann

Event-Technik:  Klaus Stolle

Fair-Trade:  Maike Scharf, Maria Schmutte

FÖJ im Fach Sport:  Sylke Teuteberg; 2019/20: Timo Roze

Förderverein:  Bianka Werner (Vors.), Christiane Woyciniuk (stellvert. Vors.), Dagmar Trümpler, Simone Hoßbach, Marianne Bauske, Ulrich Braselmann, Wilhelm Reckmann, Susanne Weißhaupt

Fortbildungen:  Dr. Hartmut Büscher

Französisch (Fachobfrau):  Annette Wöstmann

Fußball:  Tobias Fricke, Gunther Stahl

Ganztag:  Julia Wilcken

Gelber Sack im LZ:  Maria Schmutte

Geschichte (Fachobfrau):  Nicole Dannhus

Gesunde Ernährung:  Astrid Marner, Frauke Müller

GFS läuft“:  Frank Mertins, Stefan Rolfes

Global Classroom:  Nicole Dannhus, Jan-Philipp Igelbrink

„Grooving Rhythm“:  Kira Appel

„Grüne Pause“ im Schulgarten:  Sabine Buse

„Gut gelaufen“ (Jg. 5/6):  Gunther Stahl

Handball:  Sylvia Bartz, Sylke Teuteberg

„Handgemacht:  Cornell Ehrhardt, Sabine Klages

Hausmeister:  Jens Meyer

Homepage:  Dr. Jens Gering, Maria Schmutte

IT-Bereich:  Peter Welting 

Italienisch:  Marco Weustenfeld

„Jugend forscht“:  Dr. Jörg Schröter

Julius-Club:  Dr. Hartmut Büscher

Känguru-Wettbewerb:  Margit Kreymborg

Kalkriese (Jg. 6):  Antje Bornemann-von Oehsen

Kalligraphie:  Thomas Garbe

Kooperationen:  Julia Wilcken

Koordination Sek. I:  Eva Schlarmann

Koordination Sek. II:  Sabine Klages, Stefan Rolfes

Koordination „Bildung in der digitalen Welt“:  Stefan Rolfes

Kunst (Fachobmann):  Matthias Stock

Jahresbericht:  Matthias Stock

Jugend forscht:  Dr. Jens Homeyer, Dr. Timo Feierabend

Latein (Fachobfrau):  Antje Bornemann-von Oehsen

Lateinwettbewerb (Jg. 7):  Maria Schmutte

Märchen-/Balladen-Vorträge:  Dr. Hartmut Büscher

Mathe (Fachobmann):  Markus Rudolph

Mathe-Olympiade:  Margit Kreymborg, Gunther Stahl

MindStorm Robotik:  Mario Reimer

Moodle:  Stefan Rolfes

Moor-Exkursionen:  Maria Schmutte

Musik (Fachobfrau):  Melanie Römann

Musical:  Klaus Stolle

NAO Robotik:  Mario Reimer

Nachteilsausgleich:  Julia Wilcken

Praktikanten:  Antje Bornemann-von Oehsen

Öffentlichkeitsarbeit:  Annette Wöstmann

Orchester:  Melanie Römann

Personalrat:  Björn Jandrich, Jasmin Marischen, Frauke Müller, Martina Müller, Heike Weiß

PLAN-Patenkinder:  Maike Scharf / SV

Physik (Fachobmann):  Dr. Jens Homeyer

Pop-Band „Inside“:  Klaus Stolle

PoWi (Fachobfrau):  Martina Preuß

Prävention:  Bettina Hemann

Praktikanten:  Antje Bornemann-von Oehsen

Projekttag „Wald“ (Jg. 6):  Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Projektwoche Jg. 12:  Martina Preuß

Projektwoche „Soziale Verantwortung“ (Jg. 9):  Melanie Römann, Carolin Schüle, Tanja Zobirei

Referendare:  Antje Bornemann-von Oehsen

Recyling von Batterien, Druckerpatronen, Toner:  Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte

Recycling von Plastikdeckeln, Handies, CDs, Korken, Schreibmaterialien:  Maria Schmutte

Religion (Fachobfrau):  Maike Scharf

Rosentag:  Maike Scharf / SV

Schach:  Tammo Lewin

Schüler experimentieren: Dr. Jens Homeyer, Martina Stallmann

Schülervertretung:  Maeve Conroy, Angelina Fink, Lea Franz, Neele Grabenkamp, Emma Grafe, Aaron Hafer, Amelie Heise, Lilith Paltinat, Samirah Schnittger, Pia Schichta, Louis Schweitzer, Paula Tabke, Charlotte Wiggermann, Erik Wohlers

Schülerzeitung:  Björn Jandrich, Kristin Petter

Schulassistent:  Wilhelm Paradiek

Schulbuchausleihe:  Sandra Deitermann, Wilhelm Paradiek

Schulelternrat:  Dr. Gitta Egbers (Vors.), Holger Schichta (stellv. Vors.), Manfred Albers, Franziska Grabenkamp, Tanja Rempe

Schulgarten: Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Schulhofgestaltung:  Lars Buse, Wilhelm Paradiek, Gunther Stahl, Sylke Teuteberg

Schulsanitäter:  Peter Welting

Schulseelsorgerin:  Tanja Zobirei

Schulsozialarbeit:  Mario Hinnenkamp

Schulvorstand:  Lars Buse (Schulleiter),
Lehrervertreter: Antje Bornemann-von Oehsen, Nicole Dannhus, Dr. Timo Feierabend, Björn Jandrich, Kristin Petter, Markus Rudolph, Michel Zarth
Elternvertreter: Manfred Albers, Dr. Gitta Egbers, Beate Friederichs, Wiebke Husmann
Schülervertreter: Paula Tabke, Aaron Hafer, Erik Wohlers, Emma Grafe

Schulwald:  Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg, Heiner Tiedemann

Schwimmen:  Birgit Becker

Segeln:  Thomas Garbe

Sekretariat:  Gabi Engel, Anette Pfeiffer, Margret Schnier

Seminarfach:  Axel Meyer

Sicherheitsbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

Soziales Seminar (Jg. 10):  Tanja Zobirei

Sport (Fachobfrau):  Sylke Teuteberg

Sport-SV:  Sylke Teuteberg

Sprechprüfungen:  Eva Schlarmann

Storchennester:  Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte

START-Förderprogramm:  Marco Weustenfeld

Streitschlichter:  Bettina Hemann, Maike Scharf

Stundenplan:  Martina Preuß

SV-Beratungslehrerin:  Maike Scharf

Tag der Offenen Schule:  Martina Preuß

„Technisches:  Wilhelm Paradiek

T-Shirts aus fairem Handel:  Maria Schmutte, Martina Stallmann

Turnen:  Kristin Peter

Umweltausschuss:  Maria Schmutte

Verkehrserziehung:  Margit Kreymborg

Vertreter im Stadtschülerrat und im Kreisschülerrat:  Paula Tabke, Aaron Hafer

Vertretungsplan:  Martina Preuß

Von der Schule in die Welt (Vortragsreihe):  Manfred Redetzky

Vorlesewettbewerb (Jg. 6):  Dr. Hartmut Büscher

Workshop-Nacht:  Maike Scharf / SV