Arbeitsgemeinschaften – Gymnasium Diepholz
05441 9928 0
x
Menü  

Wir übernehmen Verantwortung

Arbeitsgemeinschaften an der Graf-Friedrich-Schule

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen AGs haben, wenden Sie sich bitte an die AG-Leitung.

Für jedes Angebot ist eine Anmeldung im Sekretariat erforderlich, auch wenn die AG schon im letzten Schuljahr besucht wurde. Die AGs beginnen ab dem 26.8.2019.

Aufgrund von umfangreichen Abordnungen an Grundschulen können derzeit leider nicht alle AGs angeboten werden.

Astro-AG

Montags, 7./8. Std., Beginn nach den Herbstferien
Bei Interesse bitte bei Herrn Garbe melden!

Altersklasse:
ab Jg. 7

Leiter:
Herr Garbe

Europa

Montags, 7./8. Std. (14-tägig), Raum 1FL1

Altersklasse:
für Jg. 10

Leiterin:
Frau Wöstmann

GFS-Schulgarten

Donnerstags, 7./8. Std.

Altersklasse:
offen

Leiterinnen:
Frau Buse
Frau Schmutte
Frau Teuteberg

GFS-Umweltausschuss

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Frau Schmutte melden!

Altersklasse:
ab Jg. 6

Leiterin:
Frau Schmutte

Global Classroom

Nach Absprache.

Altersklasse:
ab Jg. 11

Leiter:
Frau Dannhus
Herr Igelbrink

Handgemacht

Dienstags, 7./8. Stunde, Raum 0KU2

Altersklasse:
offen

Leiterinnen:
Frau Ehrhardt
Frau Klages

Italienisch

Mittwochs, 7./8. Stunde, Raum 1FL2

Altersklasse:
ab Jg. 9 (Jg. 8 nach Rücksprache)

Leiter:
Herr Weustenfeld

Kalligraphie

Mittwochs, 7./8. Stunde, Raum 1RE3

Altersklasse:
Jg. 5 und 6

Leiter:
Herr Garbe

MUSIK – Chor ERSTIES

Montags, 7./8. Stunde, Raum MU1

Altersklasse:
für Jg. 5-7

Leiterin:
Frau Kuhlmann

MUSIK – Chor Good For Singing

Mittwochs, 7./8. Stunde, Raum MU1

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiterin:
Frau Zilke

MUSIK – Event Technik

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Herrn Stolle melden!

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiter:
Herr Stolle

MUSIK – GFS Orchester

Mittwochs 7./8. Stunde, Raum MU2

Bei Interesse bitte bei Frau Römann melden!

Altersklasse:
ab Jg. 6

Leiterin:
Frau Römann

MUSIK – „Grooving Rhythm“

Montags, 7./8. Stunde, Raum MU 2

Altersklasse:
ab Jg. 6

Leiterin:
Frau Appel

MUSIK – Musical

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Herrn Stolle melden.

Altersklasse:
ab Jg. 9

Leiter:
Herr Stolle

MUSIK – Pop-Band „Inside“

Dienstags, 7./8. Stunde, Raum MU 2

Altersklasse:
ab Jg. 6

Leiter:
Herr Stolle

NATURWISSENSCHAFTEN – „Jugend forscht“

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Dr. Schröter melden.

Altersklasse:
für Jg. 9

Leiter:
Herr Dr. Schröter

NATURWISSENSCHAFTEN –
NAO Robotik

Montags, 7./8. Std., Wissenswerkstatt in Diepholz (ab 16.9.)

Altersklasse:
für Jg. 10 und 11

Leiter:
Herr Reimer

NATURWISSENSCHAFTEN –
MindStorm Robotik

Dienstags, 7./8. Std., Computerraum 0NT1

Altersklasse:
für Jg. 6

Leiter:
Herr Reimer

NATURWISSENSCHAFTEN –
Schüler Experimentieren (Chemie)

Diese AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
Jg. 6-8

Leiterin:
Frau Stallmann

Schülerzeitung

Dienstags, 2. gr. Pause, Raum 1EN1
sowie 14-tägig in der B-Woche: dienstags, 7./8. Stunde, Computerraum der Jahnschule

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiter:
Herr Jandrich, Frau Petter

Schulsanitäter

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Herrn Welting melden!

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiter:
Herr Welting

„Soziales Seminar“

Nach Absprache.
Bei Interesse bitte bei Frau Zobirei melden!

Altersklasse:
Jg. 10, 1RE2

Leiterin:
Frau Zobirei

SPORT – Basketball

Diese AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
Jg. 5

Leiterin:
Frau Becker
Kooperation mit Rasta Vechta

SPORT – Fußball

Mittwochs, 7./8. Std. (Sporthalle)

Altersklasse:
Jg. 5

Leiter:
Herr Fricke

SPORT – Geräteturnen

Donnerstags, 7./8. Std. (Sporthalle)

Altersklasse:
ab Jg. 5

Leiterin:
Frau Buschmann (SG Diepholz)

SPORT – Handball

nur Vorbereitung auf JtfO (bitte Aushänge beachten)

Altersklasse:
offen

Leiterinnen:
Frau Bartz
Frau Teuteberg

SPORT – Segeln

Die AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
Jg. 5

Leiter:
Herr Höcker (Trainer SV Hüde)

SPORT – Sport in der Natur

Die AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
offen

Leiterin:
Frau Teuteberg

SPORT – Tennis für Anfänger

Montags, 7./8. Stunde, Sporthalle der Jahnschule

Altersklasse:
Jg. 5 und 6
(Jg. 7 und 8 vereinzelt möglich)

Leiter:
Herr Rode (SG Diepholz)

TANZEN: Hip-Hop

Donnerstags, 7./8. Stunde, Tanzschule Hoppenburg

Altersklasse:
Jg. 5 und 6

Leiter:
Tanzschule Hoppenburg

Theater

Mittwochs, 7./8. Std., Jahnschule

Altersklasse:
Jg. 6-8

Leiterin:
Frau Schüle