Arbeitsgemeinschaften – Gymnasium Diepholz
05441 9928 0
x
Menü  

Wir übernehmen Verantwortung

Arbeitsgemeinschaften an der Graf-Friedrich-Schule

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen AGs haben, wenden Sie sich bitte an die AG – Leitung oder an Frau Wielage (WU).

Logo2

Astro-AG

Diese AG wird derzeit nicht angeboten (Sommerpause).

Altersklasse:
ab Jg. 7

Leiter:
Herr Garbe

Computerführerschein AG 2014

Computerführerschein

Diese AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
für Jg. 7/8

Leiterin:
Frau Eichner

Europa AG Logo

Europa

Donnerstags, 7./8. Std. (14-tägig), Raum 1FL3

Altersklasse:
für Jg. 10

Leiterin:
Frau Wöstmann

gfs-schulgartenteam-72

GFS-Schulgarten

Donnerstags, 7./8. Std.

Altersklasse:
offen

Leiterinnen:
Frau Buse
Frau Schmutte
Herr Santesteban-Nedderhoff (FÖJler)

2016_ua-kiosk

GFS-Umweltausschuss

Bei Interesse bitte bei Frau Schmutte melden!

Altersklasse:
offen

Leiterin:
Frau Schmutte

global-classroom_01

Global Classroom

Nach Absprache

Altersklasse:
ab Jg. 10

Leiter:
Frau Dannhus
Herr Igelbrink

ag-handbarbeit-01

Handgemacht

Dienstags, 7./8. Std., KU1

Altersklasse:
offen

Leiterinnen:
Frau Ehrhardt
Frau Klages
Frau Lamberty

Schulkonzert Juni 2016

MUSIK – Chor ERSTIES

Montags, 7./8. Stunde, Raum MU1

Altersklasse:
für Jg. 5-6

Leiterin:
Frau Kuhlmann

gfs-chor

MUSIK – Chor Good For Singing

Mittwochs, 7./8. Stunde, Raum MU1

Altersklasse:
ab Jg. 7

Leiterin:
Frau Decker

gfs-orchester

MUSIK – GFS Orchester

Mittwochs 7./8. Stunde, Raum MU2

Bei Interesse bitte bei Frau Römann melden!

Altersklasse:
ab Jg. 6

Leiterin:
Frau Römann

IMG_56131

MUSIK – Popmusik (Band)

Dienstags, 7./8. Stunde, Raum MU 2

Altersklasse:
offen (z. Zt. geschlossener Teilnehmerkreis)

Leiter:
Herr Stolle

Logo2

MUSIK – Veranstaltungstechnik

Bei Interesse bitte bei Herrn Stolle melden!

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiter:
Herr Stolle

InformatikAG

NATURWISSENSCHAFTEN – Informatik

Dienstags, 7./8. Std., PC-Raum

Altersklasse:
für Jg. 6

Leiter:
Herr Meyberg

20170117_085257-72

NATURWISSENSCHAFTEN –
MindStorm Robotik

Montags, 7./8. Std., PC-Raum

Altersklasse:
für Jg. 5-6 (z. Zt. geschlossener Teilnehmerkreis)

Leiter:
Herr Dr. Schröter

AG Chemie 2015

NATURWISSENSCHAFTEN –
Schüler Experimentieren (Chemie)

Donnerstags, 7./8. Stunde, 1Ch1

Altersklasse:
Jg. 6-8

Leiterin:
Frau Stallmann

team_denkzettel-72

Schülerzeitung

Freitags, 1.gr. Pause, Raum 150

Altersklasse:
ab Jg. 7

Leiter:
Herr Jandrich

Logo2

Schulsanitäter

Bei Interesse bitte bei Herrn Welting melden!

Altersklasse:
ab Jg. 8

Leiter:
Herr Welting

fussball-2016

SPORT – Fußball

nur Vorbereitung auf JtfO (bitte Aushänge beachten!)

Altersklasse:
offen

Leiter:
Herr Stahl
Herr Fricke

Logo2

SPORT – Geräteturnen

Donnerstags, 7./8. Std. (Sporthalle)

Altersklasse:
ab Jg. 5

Leiterin:
Frau Buschmann (SG Diepholz)

handballer-starten-erfolgreich

SPORT – Handball

nur Vorbereitung auf JtfO (bitte Aushänge beachten)

Altersklasse:
offen

Leiter:
Herr Dr. Homeyer

SVH

SPORT – Segeln

Beginn nach den Osterferien 2017

Altersklasse:
Jg. 5

Leiter:
Herr Garbe
Kooperation mit der SV Hüde

2016_sport-natur_schulwald-72

SPORT – Sport in der Natur

Die AG wird derzeit nicht angeboten.

Altersklasse:
offen

Leiter:
Frau Teuteberg
Herr Santesteban-Nedderhoff (FÖJler)

Logo2

SPORT – Tennis für Anfänger

Montags, 7./8. Stunde, Sporthalle der Jahnschule

Altersklasse:
Jg. 5-6

Leiter:
Herr Rode (SG Diepholz),
Herr Santesteban-Nedderhoff (FÖJler)

th

Theater

Mittwochs, 7./8. Stunde, Aula der Jahnschule

Altersklasse:
Jg. 5-7 (z. Zt. geschlossener Teilnehmerkreis)

Leiter:
Frau Schüle